Глава района Александр Иванович Лямзин и начальник управления сельского хозяйства Олег Николаевич Калиниченко продолжают проводить мониторинг организации уборочной кампании

На прошлой рабочей неделе они побывали на полях АО «Солнцево» и СПК «Лесной».

Уборочная кампания в АО «Солнцево» в этом году идёт с максимальной скоростью. С самого первого дня выхода в поле солнцевские механизаторы взяли хороший темп, поэтому процесс уборки урожая здесь продвигается, намного опережая график. А убрать им предстоит немало. 2 300 гектаров посевных площадей АО «Солнцево» занимают овёс, горох, ячмень и порядка 4 тысяч – пшеница. Ход уборочной кампании не обходится без внимания руководства района. Глава Администрации Александр Иванович Лямзин и начальник управления сельского хозяйства Олег Николаевич Калиниченко побывали на полях АО «Солнцево», встретились с руководителем хозяйства Александром Егоровичем Байером, который рассказал об особенностях уборочной кампании в этом году.

Сразу после посещения АО «Солнцево» руководство Исилькульского района выехало на поля СПК «Лесной». Здесь зерновые культуры занимают 9 тысяч 290 гектаров, 5800 - масличные. Из них 3 300 гектаров – рапс, почти 600 гектаров – лён, и 2000 гектаров - подсолнечник. В этом году аграрии СПК «Лесной» сделали ставку на масличные культуры, прогнозируя низкую цену на пшеницу. В хозяйстве увеличили площадь посева рапса и почти вдвое уменьшили площадь под пшеницу. Как пояснил Юрий Николаевич, рапс и лён трёбуют особого подхода. Необходима иная техника, минеральные удобрения и, конечно, грамотный, знающий своё дело, агроном. Именно такой специалист трудится в СПК «Лесной» - Азамат Нурбекович Каримов.
По данным на 11 сентября в АО «Солнцево» обмолочено 95,6 % пшеницы, закончен обмолот ячменя. В СПК «Лесной» обмолочено более 56,8% зерновых, параллельно производится уборка масличных культур, площадь которых в этом году составляет 5872 га, 22% масличных уже убрано.

11.09.2017 13:36