Губернатор Виктор Назаров порекомендовал районам тщательно рассчитать сроки уборки хлебов, чтобы вовремя собрать весь урожай. 15 августа в режиме видеоконференции на заседании областного штаба по организованному проведению сезонных полевых работ под руководством главы региона Виктора Назарова определена тактика ведения главной сельскохозяйственной кампании года.

В Омской области набирает обороты уборочная страда. На сегодняшний день завершается сбор озимых, нарастают темпы уборки яровых культур. В этом году аграриям региона предстоит собирать выращенный урожай в общей сложности на 3 млн. 26 тысяч гектаров полей, более половины которых занимает пшеница. Синоптики не обещают безупречной для полевых работ погоды. Высока вероятность того, что переход лета в осень будет сопровождаться обильными осадками и пониженными температурами, замедляющими испарение влаги. Впрочем, как отметил Губернатор Виктор Назаров, омским сельхозпроизводителям к сложным погодным условиям не привыкать. На этот сельскохозяйственный год предприятия и хозяйства региона уже получили 2 млрд. рублей государственной поддержки. Ещё 554 млн. рублей будет предоставлено в течение третьего квартала. Товаропроизводителям выдано льготных кредитов на 2,4 млрд. рублей, в стадии оформления кредиты ещё на полмиллиарда. К началу сельскохозяйственной кампании приобретено почвообрабатывающей техники, тракторов и зерноуборочных комбайнов на сумму в 1 млрд. 580 млн. рублей. Льготные условия технического перевооружения позволили сельхозпроизводителям сэкономить на покупке почти 0,5 млрд. рублей. Отмечены хорошие темпы кормозаготовительных работ в хозяйствах Москаленского, Русско-Полянского и Исилькульского районов. Губернатор Виктор Назаров также поручил главам муниципалитетов и руководителям управлений сельского хозяйства уделить особое внимание вопросам соблюдения в хозяйствах техники безопасности и охраны труда, чтобы страда в условиях больших нагрузок и ночных смен проходила без происшествий.

17.08.2017 10:11