12 августа город Исилькуль отметил 122-ой день рождения. Жители города, многочисленные гости в этот день стали участниками или свидетелями различных мероприятий. В первой половине дня прошли спортивные соревнования и весёлые конкурсы.

Утренние часы праздника были посвящены спорту. Программу дня открыла велогонка на трёх колёсных велосипедах среди тех, кто не старше пяти лет. Принять участие в соревнованиях отважились 18 малышей. Каждого, независимо от того, мальчик это или девочка, сопровождала массивная группа поддержки. Велозаезды проходили под ободрительные и восхищённые крики зрителей. В результате серьёзной борьбы чемпионом велогонки стал Серёжа Лакутин, второе место у Алексея Нужных, тройку призёров замкнула Жанара Сарсенбаева. Все участники соревнования получили от Администрации городского поселения подарки – альбомы для рисования и цветные карандаши, а обладатели призовых мест награждены ещё и медалями. Медали вручал глава города Владимир Викторович Гилль.

А взрослые люди, любящие свой город и предпочитающие активный образ жизни, праздничное утро начали с весёлых стартов. В программу спортивного мероприятия были включены: эстафета, дартс, состязание тягачей, прыжки в длину и пионербол с гигантским мячом. Для участия в соревнованиях заявилось восемь команд: Администрация района, Администрация города, Управление образования, Спортивный центр, Тепловая кампания, Управление культуры, Золотая молодёжь и Лесхоз.

Эстафета проводилась во всю длину беговой дорожки стадиона «Молодёжный». Команда, состоящая из трёх мужчин и двух женщин, преодолевала различные препятствия и задания, которые были скорее забавными, чем спортивными. Не смотря на кажущуюся лёгкость предложенных заданий, к финишу участники эстафеты прибегали изрядно уставшими. В эстафете команды участвовали одна за другой. Особенно представительно выглядели коллективы, выступающие в одинаковых футболках. В эстафете на первом месте - Спортивный центр, на втором - Тепловая кампания, на третьем - Администрация Исилькульского городского поселения.

В это же самое время шли соревнования и по другим видам. Так, выдержку крепкую руку и меткий глаз спортивные команды демонстрировали в дартсе. Каждый из участников выполнял по пять бросков. Наилучший результат в метании дротиков показала команда Спортивного центра, на втором месте – Золотая молодёжь, на третьем – команда Администрации Исилькульского муниципального района.
Шумно и азартно было на площадке, где проходили соревнования по прыжкам в длину. Каждый участник старался прыгнуть как можно дальше, чтоб принести максимум очков в общий результат команды. В итоге самый длинный прыжок у команды Спортивного центра, на втором месте команда районной Администрации, на третьем – Золотая молодёжь. Кроме болельщиков, горячо поддерживающих свои коллективы, за ходом соревнований следили специалисты Скорой помощи и полиции, что говорит о серьёзном подходе организаторов мероприятия к его подготовке. К слову сказать, идея проведения и финансирование спортивного праздника для команд трудовых коллективов города принадлежит Администрации Исилькульского городского поселения. Помощь в выборе этапов соревнований, подготовке и непосредственном их проведении оказывает Спортивный центр.

Одним из самых тяжёлых для участников и зрелищных для болельщиков был конкурс под названием «Тягачи». Командам нужно было - держась за канат стронуть с места УАЗик и протянуть его 20 метров. Быстрее всех с заданием справились члены команды Спортивного центра, вторыми стали работники Тепловой кампании, на третьем месте – Администрация Исилькульского района. Глава района, Александр Иванович Лямзин поддерживал своих команду от начала до конца соревнований.

Лучшая команда определялась и на спортивной площадке стадиона, где можно было наблюдать сочетание волейбола, пионербола и некой, ещё не придуманной игры с большим мячом. Поединки команд проводились до пяти забитых мячей. Демонстрировать сыгранность и техничность здесь удавалось не всем и не сразу. В итоге победителями здесь стали представители Спортивного центра, второе место завоевала Тепловая кампания, на третьем месте - Администрация муниципального района.

На заключительном построении команд, были объявлены победители всего комплекса испытаний. И так, первое место, как ожидалось, завоевали педагоги Спортивного центра, второе место у специалистов Тепловой кампании, третье место у команды Администрации Исилькульского муниципального района. Награды за призовые места команды получили во время торжественной программы, посвящённой 122–у Дню рождения города Исилькуля. Командам, впервые принявшим участие в данных соревнованиях, городское поселение подготовило поощрительные призы – кружки с видами родного города.

Местом активного отдыха для детей в этот день стал и городской парк культуры и отдыха. В полдень здесь детвора развлекалась на аттракционах и приняла участие в игровой программе «Весёлые ребята». Под руководством двух специалистов КДЦ девчонки и мальчишки скакали, бегали, водили и метали мячи. Иначе говоря, веселились по полной, получая удовольствие и символические награды.

17.08.2017 10:08