12 августа город Исилькуль отметил 122-ой день рождения. Во второй половине дня состоялись увлекательные выставки, яркие концерты, торжественная программа.

По уже сложившейся традиции в день города на территории фонтана работали интерактивные площадки. Здесь была представлена фотовыставка «Город в лицах». Исилькульцы и гости праздника смогли познакомиться с работой местных фотографов, которые в разное время запечатлели на своих снимках горожан разных возрастов. Ценители изобразительного искусства по достоинству оценили мастерство преподавателей и учащихся детской художественной школы. Одни с удовольствием позировали художникам-любителям, другие угощались ароматным чаем, участвовали в мастер-классах по народному ремеслу и знакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества.

Работу творческих площадок у фонтана затем продолжила конкурсная программа Центра по работе с детьми и молодёжью «Молодёжный калейдоскоп». А для самых маленьких исилькульцев была организована детская игровая программа «В гостях у солнечного клоуна», подготовленная студией «Лицедей». Мальчишки и девчонки веселились с героями сказок и мультфильмов, участвовали в эстафетах и конкурсах.

Кульминацией Дня города стала насыщенная торжественная программа «С любовью к людям и родной земле», подготовленная специалистами Дворца культуры имени Радула. Чтобы поздравить друг друга с праздником, на площади Жукова собрались исилькульцы всех возрастов. Небольшой экскурс в историю для земляков подготовил глава городского поселения.
Владимир Викторович поздравил земляков с праздником, пожелал им счастья и благополучия, а родному городу дальнейшего процветания. Слова признания и благодарности были сказаны городским главой в адрес людей, которые трудились и трудятся на благо Исилькуля. Гордостью города являются его почётные жители.

По традиции в день празднования очередной годовщины со дня основания города, был назван еще один достойный исилькулец, который будет нести это почётное звание. Решением Совета Исилькульского городского поселения звание «Почётный житель» было присвоено участнику Великой Отечественной войны Степану Ивановичу Руденко. Степан Иванович Руденко известен землякам не только своим героическим прошлым. Его также знают как жизнелюбивого, позитивного и очень активного человека. Ветеран постоянно принимает участие во встречах с молодёжью, оказывает неоценимую помощь в организации и проведении мероприятий Исилькульского историко-краеведческого музея, занимается благотворительной деятельностью, снабжая детские сады и школы города продукцией со своего дачного участка.

Глава района в праздничной обстановке вручил почётные грамоты за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 122-й годовщины со дня образования города самым активным специалистам Администрации городского поселения. А слова поздравления горожанам произнёс частый гость Исилькуля, небезразличный к его судьбе, и оказывающий реальную помощь – депутат Законодательного Собрания Омской области, Степан Степанович Бонковский. Степан Степанович Бонковский является президентом Фонда развития Омской области имени Сергея Иосифовича Манякина. Одно из направлений деятельности данного Фонда – это поощрение и награждение жителей Омской области, внёсших значительный вклад в развитие региона памятными медалями. На праздничной программе медали Фонда получили восемь исилькульцев.

Кроме этого, исилькульцы, которые внесли весомый вклад в развитие города были отмечены благодарственными письмами Депутата Государственной Думы Российской Федерации Андрея Ивановича Голушко. А также награждены победители конкурса по благоустройству «Лучший двор».

Ярким украшением праздничной программы стали три семейных пары, которые в этом году отметили рубиновую, золотую и изумрудную свадьбы. А это Владимир Кириллович и Надежда Ивановна Сахань, Виктор Борисович и Галина Андреевна Чубиковы, Василий Дмитриевич и Тамара Андреевна Майданник. Эти семейные пары на протяжении долгих лет смогли сохранить свои трепетные отношения и нежные чувства. И сейчас они практически в один голос говорят о том, что секрет семейного счастья заключается в довольно простых истинах.

Праздничная программа, посвященная Дню города, также включала в себя чествование участников фотовыставки «Город в лицах», вручение подарков юбилейным учреждениям города и награждение почетными грамотами их представителей, подведение итогов спортивных состязаний и награждение победителей. Музыкальным дополнением торжества стали танцевальные и музыкальные номера творческих коллективов Дворца культуры имени Радула.

Празднование дня города продолжилось выступлениями танцевальных ансамблей «Радуга» и «Солнечная энергия» и завершилось вечерней концертной программой «Мы вместе».

17.08.2017 10:03