Перерасчет размера страховой пенсии

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда Российской Федерации, страховой стаж складывается из периодов работы, иной деятельности, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы, а также социально значимых "нестраховых" периодов.
К "нестраховым" периодам, относятся:

• период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
  • периоды ухода, осуществляемые трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • период прохождения военной службы.

В случае совпадения по времени трудовой деятельности и "нестраховых" периодов в стаж учитывается один из указанных периодов, наиболее выгодный для пенсионера. Таким образом, лица, получающие страховые пенсии, имеют возможность, например, заменить период работы периодом ухода за ребенком (детьми) до достижения им возраста полутора лет и произвести перерасчет.
Включение "нестраховых" периодов в страховой стаж имело место и в ранее действующем законодательстве. Поэтому соответствующие выплаты уже включены в размер пенсии тем гражданам, которые не состояли в трудовых отношениях, а осуществляли уход за детьми. Если гражданин работал и в этот период у него были дети до полутора лет, то в страховой стаж ему включена работа.
Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Кроме того, далеко не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден – это зависит от индивидуальных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина. При перерасчёте по баллам уменьшается продолжительность трудового стажа, из которого произведен расчет размера пенсии и сумма валоризации (увеличение за "советский" стаж). Если за этот период была учтена заработная плата с высоким отношением, то она также подлежит исключению. Маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один ребенок. Наличие двух детей, тоже не гарантирует увеличение пенсии.
К сведению сообщаем, что ветераны Омской области, у которых размер пенсии ниже 14379 рублей, получают ежемесячную денежную выплату 550 рублей. Если в результате перерасчета размер пенсии превысит указанную сумму (14379 рублей), утрачивается право на ЕДВ (550 рублей).

Перерасчет пенсии в связи с заменой периодов, как и любой другой, осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.
Размер увеличения пенсии индивидуален у каждого гражданина.

Обращаем внимание, что по вопросу перерасчета размера пенсии граждане могут обратиться:

• территориальные управления пенсионного фонда РФ;
  • в МФЦ;
  • через работодателя (если пенсионер продолжает работать);
  • в электронном виде через ЕПГУ (Единый портал государственных услуг);
  • путем направления заявления, форма которого предусмотрена Административным регламентом предоставления ПФР госуслуги по установлению пенсий, утвержденным Приказом Минтруда РФ от 19.01.2016 № 14н. Заявление отправляется по почте с приложением копий необходимых документов, заверенных нотариально.

При обращении за перерасчетом помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить:

• свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • документ, подтверждающий достижение ребенком возраста полутора лет;

При этом если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, дополнительный документ не требуется.
Если необходимые документы (свидетельства о рождении всех детей с отметкой о получении паспорта) были представлены при назначении пенсии, то достаточно подать только заявление на перерасчет (только при обращении в управление ПФР) .
Если перерасчёт окажется невыгодным, тогда выносится отказное решение и размер пенсии не меняется.

16.08.2017 14:59