Сознательность и ответственность населения помогут остановить опасное заболевание свиней.

10 августа Главное управление региональной безопасности Омской области при участии Главного управления ветеринарии и Минсельхоза Омской области провело селекторное совещание с руководителями муниципалитетов и подведомственных служб. Первым вопросом совещание стало обсуждение ситуации с распространением Африканской чумы свиней на территории региона и комплекса действий, направленных на борьбу с вирусом. По словам Владимира Плащенко, начальника Главного управления ветеринарии Омской области, в Омской области продолжаются противоэпизоотические мероприятия, направленные на ликвидацию очагов африканской чумы свиней: проводится отчуждение заболевших животных, вводится карантин, организованы рейды по местам торговли и придорожным кафе. В зонах заражения проводятся сходы жителей, населению раздаются памятки о том, как остановить губительную для свиного поголовья инфекцию. Другие животные и человек к ней невосприимчивы, и специалисты делают ставку только на сознательность людей. Отмечено, что ни в коем случае нельзя скрывать факты заболевания животных, продавать зараженное мясо и продукцию переработки, вывозить туши павших животных на свалки. В Исилькульском районе Африканской чумы свиней нет. И только при неукоснительном соблюдении правил профилактики всеми жителями района заноса вируса можно избежать.

15.08.2017 07:50