В прошедшую субботу исилькульцы отметили день физкультурника.

В Исилькуле местом проведения праздничных мероприятий стал стадион «Молодёжный». Все желающие смогли принять участие в таких состязаниях как перетягивание каната, дартс, мини футбол и волейбол.

Официально День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа с 1980 года. Но широкое распространение этот праздник получил ещё в 20-30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».

Укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать в нашей стране. Во многих российских городах, в том числе и в Исилькуле проходят всевозможные спортивные мероприятия и праздники.

5 августа спортсмены Исилькуля проявляли свои спортивные навыки в дартсе, перетягивании каната, волейболе и мини футболе. Соревнования по дартсу проходили в два этапа. На первом этапе участникам предлагалось набрать наибольшее количество очков в упражнении «сектор 20», на втором этапе лучшие 4 участника по олимпийской системе разыгрывали призовые места с набором очков по секторам.

В соревнованиях по футболу приняло участие 6 коллективов. Команды по жребию были разбиты на две подгруппы, игры в которых проходили по круговой системе.
В соревнованиях по перетягиванию каната приняло участие 4 команды. Схватки проходили по олимпийской системе. В соревнованиях по волейболу приняло участие 7 команд. Команды по жребию были разбиты на две подгруппы. На втором этапе победители групп разыграли 1 место, вторые места в группах оспаривали 3 место.

Всего в празднике приняло участие более 150 человек. Все чемпионы и призеры соревнований были награждены дипломами и денежными премиями Администрации Исилькульского муниципального района.

08.08.2017 10:59