В Исилькульском районе продолжается заготовка кормов на зиму

В настоящее время уже заготовлено более 4300 тонн сена и заложено свыше 42 тонн сенажа. Хорошая урожайность сенажа достигнута в АО «Солнцево». 4 августа качество корма оценило управление сельского хозяйства Исилькульского района.

От длинных, словно зелёные ручейки, валков исходит приятный аромат свежескошенной зерносмеси, в состав которой вошли пшеница, ячмень, овёс, горох, вика, и совсем немного подсолнуха. Сенаж подобного состава заготавливается в АО «Солнцево» уже не первый год. Выверенная технология позволяет хозяйству из года в год достигать не плохой урожайности сенажа - важного корма в рационе КРС.

На сегодняшний день в АО «Солнцево» скошено трав сенажа на площади более 760 га - 91% площади засева. Заложено готового корма свыше 8700 тонн. Качество корма также отличается в лучшую сторону.

По данным за 7 августа хозяйствами Исилькульского района заготовлено более 42 300 тонн сенажа. Больше всего этого корма заложено в буртах СПК «Лесной» и в АО «Солнцево». Несмотря на то, что в целом по району заготовлено корма значительно меньше чем планировалось (на урожайности сказались холодная весна и отсутствие дождей в начале лета), по словам аграриев выровнять количество кормов на зимний период можно будет за счёт кукурузы, у которой в последние недели наблюдался значительный рост.

08.08.2017 10:57