О возврате излишне уплаченной госпошлине

В силу пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ, а также в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Основанием для возврата излишне уплаченной государственной пошлины является заявление плательщика или его представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности (с правом возврата госпошлины), которое подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина.

Возврат денежных средств (государственная пошлина за регистрацию, плата за предоставление сведений из ЕГРН) производится Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, д. 32, каб. 817 (ул. 10 Лет Октября, ост. Городской музей, здание Картографической фабрики)

При себе иметь:

1. Документ об оплате (подлинный) (квитанцию, чек-ордер, платежное поручение);
2. Паспорт;
3. Выписку из лицевого счета (оригинал + копия), либо сберегательную книжку.

Возврат государственной пошлины производится в течение 1 месяца со дня подачи заявления.
Возврат платы за выдачу сведений из ЕГРН производится в течение 14 дней.
Форма заявления размещена в свободном доступе на официальном сайте Росреестра в сети Интернет www.rosreestr.ru в разделе «Физическим лицам» > «Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью» > «Стоимость, реквизиты и образцы платежных документов» > «Заявление о возврате излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств».

03.08.2017 13:13