Новая система вентиляции на ферме АО "Солнцево"

Ветер перемен. На животноводческой ферме бригады №1 акционерного общества «Солнцево» установлена система вентиляции, благодаря которой в помещениях поддерживается оптимальный для коров микроклимат. Впрочем, рады свежему ветерку и работники фермы.
До +20, не выше - оптимальная температура содержания коров. В летнее время поддерживать указанную температуру без помощи технических средств нелегко, поэтому неделю назад на ферме бригады № 1 АО «Солнцево» были установлены 42 мощных вентилятора.
На Солнцевской ферме коровы круглогодично содержатся в помещении, поэтому создание особого микроклимата - не роскошь, а необходимость. Новая система вентиляции будет поддерживать в норме температуру и влажность, что у самих животных снизит риск возникновения заболеваний, а животноводы смогут работать в более комфортных условиях.
Установка системы вентиляции, пожалуй, завершающий этап модернизации солнцевской фермы. Почти два года назад на ферме было установлено современнейшее оборудование для доения коров. Автоматизация работ позволила значительно облегчить физическую нагрузку на операторов машинного доения и рационализировать рабочий процесс. Всё это привело к достижению главной цели - увеличению надоев молока. Сегодня на солнцевской ферме это показатель составляет 18,8 литров в сутки на одну корову - самый высокий показатель в районе.
Совершенствование сельхоз производства - постоянный процесс в АО «Солнцево». Наравне с внедрением современных технических средств, обновляются и помещения. С настоящее время в Солнцевке строится скотный двор для зимнего содержания молодняка. А в недавно построенном сеновале в д. Водяное уже лежит свежее сено.

17.07.2017 11:02