Конкурс по благоустройству

Администрация Исилькульского городского поселения продолжает приём заявок для участия в конкурсе по благоустройству территории, который традиционно проводится в преддверие Дня города. В нём могут принять участие жильцы частных домов, собственники квартир многоэтажек, руководители организаций и предприятий, педагоги образовательных учреждений.

Ухоженная территория дома № 48 по улице Большевистская с первого взгляда привлекает внимание прохожих. Трудолюбивые хозяева, супруги Савкины, гармонично распределили цветы по своему участку: они украшают вазоны перед домом и оригинальные клумбы. К работе по благоустройству прилегающей территории здесь относятся очень серьёзно. Сами выращивают цветочную рассаду, регулярно подрезают кроны деревьев, которые когда-то давно посадили еще черенками. Табличка с надписью «двор высокой санитарной культуры», которая украшает ворота дома, говорит о том, что жильцы ранее стали победителями в конкурсе по благоустройству. В этом году они также будут принимать в нем участие.

Двор дома по улице Некрасова, 25 также неоднократно оценивался членами конкурсной комиссии. Территория у дома напоминает цветущий оазис или местность жарких тропиков. Здесь и пальмы с обезьянками, и экзотические птицы, и яркое солнце, которое в буквальном смысле призывает всех прохожих улыбнуться. Даже с трудом верится, что когда-то на этом месте была обычная яма, которую хозяева сначала засыпали, а затем стали постепенно благоустраивать. Для дизайна используется подручный материал: старые покрышки, пластиковые бутылки, монтажная пена и многое другое. С каждым годом на территории дома появляются новые декорации. Задумок у семьи Кокориных, проживающей в этом доме, еще много. Супруги переживают, что на территории их дома уже осталось совсем мало места для творчества.

Активно участвуют в конкурсах по благоустройству и образовательные учреждения города, территория которых тоже отличается особой красотой и оригинальностью. Постоянными конкурсантами являются педагоги Исилькульской школы-интерната. В этом году на территории образовательного учреждения появились новые композиции, среди которых: домашний дворик, старик со старушкой, животные и птицы. Создается впечатление, что возле школы уютно расположились герои детской сказки. Педагоги школы-интерната привлекают к работе по благоустройству и своих учеников, тем самым, прививая им трудолюбие и развивая эстетические качества.

Среди новичков конкурса по благоустройству – собственники квартир в доме № 85 по улице Советской. Всё началось с того, что жильцы многоэтажки решили отремонтировать детскую игровую площадку рядом с домом, затем постепенно стали появляться клумбы с цветами. В итоге к работе подключились все. Каждый хотел внести свой вклад в общее дело. А когда оценили результат, то решили, что с такой красивой территорией можно смело участвовать в конкурсе.

Среди постоянных участников конкурса в номинации «Самая благоустроенная усадьба индивидуального жилого дома» - Вера Сергеевна Кокорина, Наталья Николаевна Мещерякова. Постоянным конкурсантом является исилькульский детский дом. Каждый год за звание «Самый благоустроенный двор высотной застройки» борются дома по улицам Коммунистическая,17, старшая по дому –Любовь Васильевна Игнатенко, Первомайская, 69, старшая по дому – Зинаида Ивановна Ходановская, Механизаторов, 15, старшая по дому – Любовь Васильевна Матвиец. Среди новичков: Вера Анатольевна Луценко, Каролина Юрьевна Ермолина, Татьяна Григорьевна Ушакова.

17.07.2017 10:44