День открытых дверей в ИК-4

Дни открытых дверей во всех исправительных учреждениях Омской области проводятся уже больше десяти лет в рамках регионального смотра-конкурса «День колонии». Вот и сегодня исправительная колония №4 города Исилькуля в 14 раз распахнула свои двери для гостей.

Декларируя политику открытости, руководство омского УФСИНа ежегодно приглашает родственников осужденных, представителей исполнительной власти, общественности и СМИ своими глазами увидеть условия содержания заключенных и подробнее узнать о работе уголовно-исполнительной системы. Возможность пригласить на День колонии своих родственников получают только положительно характеризующиеся арестанты, поэтому такие мероприятия являются еще одним важным стимулом для исправления и хорошего поведения.

Главный колонийский праздник не обошли стороной представители силового блока и политической элиты Исилькульского района. В мероприятии приняли участие представители руководства УФСИН России по Омской области, председатель Исилькульского городского суда, руководство Исилькульского городского поселения и района, пограничного управления ФСБ, казачества, духовенства, представители общественных организаций Омской области. Гостей встречали роскошным караваем под звуки духового оркестра.

Сценарий каждого дня открытых дверей традиционен – театрализованное представление, награждение осужденных за достижения в труде, спорте и творчестве, экскурсия по колонии и общение арестантов с родственниками за столиками кафе. Меняются только темы мини-спектаклей, например, в 2014 году это была Олимпиада в Сочи, в 2015 году – 70-летие со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. А в этом году затронута тема 100-летия со дня Великой Октябрьской революции на примере русского казачества.

Торжественная часть мероприятия началась с гимна Российской Федерации. В приветственной речи к участникам и гостям праздничного мероприятия заместитель начальника управления федеральной службы исполнения наказания по Омской области полковник внутренней службы Сергей Дмитриевич Ефименко отразил важность проводимого мероприятия в первую очередь для самих осужденных, в воспитательной составляющей на пути их ресоциализации и формировании законопослушного гражданина.

С призывом не допускать в будущем проступков, ценить свою жизнь и все прекрасное вокруг себя к присутствующим обратился представитель русской православной церкви отец Алексий. Также слово для выступления было предоставлено главе Исилькульского городского поселения Владимиру Викторовичу Гиллю, который отметил, что в судьбе каждого человека может быть стечение обстоятельств, отражающееся на ней, но нужно с достоинством выходить из них и не терять голову.

Творческий коллектив осужденных колонии при участии специалистов дворца культуры имени Радула в песнях и миниатюрах рассказал об известных фактах из истории казачества в годы революции, а также постарались показать связь поколений, предшественников, всегда радеющих за то, чтобы в будущем стало жить лучше.

В ходе мероприятия были награждены осужденные, проявивших себя в труде, спорте и творчестве. Их стремление к исправлению не осталось незамеченным – они получили почетные грамоты и аплодисменты. Одному из осужденных в честь сегодняшнего дня рождения администрация колонии подарила сладкий подарок.

По завершению торжественной части мероприятия все гости праздника смогли познакомиться с условиями жизни заключенных, услышать, чем сейчас живет учреждение и какие планы дальнейшего развития у его руководства. Вопреки распространенному мнению, что люди, преступившие закон, содержатся в ужасных антисанитарных условиях, родственники своими глазами увидели просторные светлые жилые помещения отрядов со всеми удобствами, столовую, церковь, мечеть, медсанчасть.

С большим нетерпением ждали осужденные заключительную часть праздника - общение с родными в летнем кафе. Даже прекрасная солнечная погода способствовала душевной атмосфере, царившей повсюду.

17.07.2017 10:32