Квартальные напоминают исилькульцам о том, что внешний вид города зависит от них самих

Они призывают жителей - навести порядок у своих домов, украсить прилегающую территорию клумбами, скосить сорную траву.

Прилегающая территория дома по улице Тухачевского, 19 привлекает внимание прохожих своим ухоженным внешним видом. Трудолюбивая хозяйка Марина Качанова, которая здесь проживает, каждое лето высаживает цветы в своих клумбах. Вместе с мужем регулярно их поливает. Яркие соцветия также украшают фасад дома по всему периметру. По всем правилам благоустройства содержатся и кюветы, нигде нет мусора, скошены сорняки. По словам Марины, заниматься этой работой ей нравится, ведь она делает это в первую очередь для себя и своей семьи. А вот оценить такой труд и последовать ее примеру могут только люди с таким же небезразличным отношением к месту проживания.

Квартальная участка № 5 Надежда Дмитриевна Тимощук регулярно общается с исилькульцами, некоторых она благодарит за работу и ухоженную прилегающую территорию. С некоторыми, наоборот, приходится вести разъяснительные беседы. Ведь на своем участке, охватывающем 4 городские улицы, она наблюдает совершенно контрастные картины. Цветущие дворы чередуются с запущенными, заросшими бурьяном территориями.

С нерадивыми жильцами таких домов квартальная неоднократно беседовала и напоминала о том, что за нарушение правил благоустройства города они несут административную ответственность. Нарушителям грозит штраф от 500 рублей до 3-х тысяч. Чтобы этого избежать, нужно всего лишь скосить траву у дома, прочистить канавы и водопропускные трубы, убрать с прилегающей территории мусор, строительные материалы и сено или солому.

Тем не менее, квартальные отмечают, что ситуация, связанная с благоустройством в городе, улучшилась. Всё больше жильцов частных домов и многоэтажек уделяют этой работе особое внимание. Кроме этого, красотой прилегающих территорий могут похвастаться и образовательные учреждения Исилькуля, где в работе задействованы и педагоги, и учащиеся. Своими силами они высаживают цветы, скашивают сорную траву. Чистота и порядок на территории постоянно поддерживаются. Благодаря всеобщим стараниям всё лето горожан радуют цветущие клумбы, оригинальные декоративные композиции, ровный газон. Эти небольшие участки города имеют существенное значение. Они украшают Исилькуль и являются примером для подражания.

10.07.2017 11:01