Профилактическое мероприятие «Пешеходный переход» пройдет 11.07.2017 года на территории Исилькульского района

Главной задачей операции является снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, и тяжести их последствий. В ходе мероприятия осуществлялся надзор за правилами проезда водителями х пешеходных переходов и перекрестков.

«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода» — пункт 14.1 Правил. Правила допускают, что можно снизить скорость, для того, чтобы пешеход успел пройти через дорогу, но нужно иметь ввиду, что как только пешеход ступил на проезжую часть — нужно уступить ему дорогу, вплоть до того, что остановиться и пропустить.

В соответствии с п. 4.5 ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Исилькульскому району призывают соблюдать Правила дорожного движения и быть внимательными на дороге.

06.07.2017 13:00