13 марта специалистами музея Павловым А.А. и Белой Л.А. в Боевой средней общеобразовательной школе для учакщихся 4-8 классов был проведён мультимедийный урок «Две Зои»

Ребятам были продемонстрированы фрагменты из художественных кинофильмов: «Битва за Москву», «Дожить до рассвета» и «Звезда». Из рассказа лектора они узнали о стойкости и мужестве двух советских девушек: москвички Зои Космодемьянской, зверски казнённой фашистами 29 ноября 1941г. в с. Петрищево и жительницы Исилькуля Зои Макаровой, расстрелянной нацистами 5 декабря 1942 г. в Карелии. Благодаря статье «Партизанка Таня» в газете «Правда» от 27 января 1942г. о подвиге Зои Космодемьянской узнала вся страна. 16 февраля 1942 г. ей, первой из женщин в годы Великой Отечественной войны, было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. А подробности подвига Зои Макаровой стали известны лишь спустя много лет после войны. 23 октября 1991г. она была награждена орденом Отечественной войны 1 степени (посмертно).

16 марта мультимедийный урок «Две Зои» был проведён в зале Воинской Славы имени Героя Советского Союза генерал — лейтенанта И.А. Кибаля для учащихся 7 классов Исилькульского лицея.

20.03.2017 15:10