Презентация книги «Сила Сибири. История Омского края»

Настоящим подарком ко дню образования регионального отделения партии «Единая Россия» стала презентация книги «Сила Сибири. История Омского края», которая состоялась 14 марта. Авторы книги (а в их числе – омские историки, краеведы, философы и литераторы) для того чтобы наглядно показать насколько велико значение Сибири в истории России и роль земли Омской во всеединстве Сибири и России, реконструировали цепочку событий российской истории, в которых Омский регион играл ключевую роль.

Завоевание Сибири, начавшееся в конце 16 века с первого похода Ермака, значительно увеличило мощь Русского государства. Недаром с момента присоединения Сибири европейские историки начинают отсчёт русской истории как могущественной империи. Именно Сибирь сделала Россию бескрайней страной с нескончаемыми на протяжении столетий богатствами. А одним из городов, сыгравших немаловажную роль в становлении Сибири, является Омск. О его значении и попытались рассказать авторы красочной книги «Сила Сибири. История Омского края».

Издательство книги было осуществлено при государственной поддержке, на средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации. А у истоков идеи создания книги стоит Тарская Епархии Русской Православной Церкви в сотрудничестве с Омским филиалом Российского Фонда Культуры.

Книга построена на художественно-символических образах: сила дороги, сила духа сибиряка и сила пространства. Приоткрыть тайну книги в Исилькуль приехали учёные и историки, принимавшие участие в её написании. Слушателями презентации стали библиотекари, учителя и ученики городских школ, а также представители органов власти и общественность.
Дополняли рассказы историков тематические вокальные номера, подготовленные артистами дворца культуры.

По завершении презентации руководителям библиотек и директорам школ района и города было вручено 20 подарочных экземпляров книги. Теперь, возможность по-новому взглянуть на историю Омского Прииртышья есть у каждого жителя Исилькульского района.

20.03.2017 14:35