14 марта во Дворце культуры им. В.В. Радула состоялась презентация научно-популярного издания «Сила Сибири. История Омского края»

В фойе совместно с работниками районной библиотеки была оформлена книжная выставка «От Ермака до наших дней». Идея создания данной книги очень актуальна в силу последних событий в мире и попытками переписать историю нашей страны. С присоединением Сибири расширились восточные и северные границы России, множились богатства её. Об этом и говорится в сжатом, но оформленном множеством фотографий, карт, схем повествовании. Книга построена на художественно- символических образах: сила дороги, сила духа сибиряка и сила пространства. Проект создания этого альбома-альманаха реализован при сотрудничестве Тарской Епархии Русской православной Церкви с Омским филиалом Российского Фонда Культуры и большим разноплановым авторским коллективом. Духовным попечителем проекта стал Преосвященнейший Владыка Савватий, епископ Тарский и Тюкалинский, который присутствовал на мероприятии.

Активную поддержку презентации проекта оказали: Русское географическое общество (г. Москва) и Омское региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память». Перед собравшимися выступили: Епископ Тарский и Тюкалинский Владыка Савватий, заместитель Главы Администрации Исилькульского муниципального района Елена Федоровна Коновалова, руководитель издательской группы Омского отделения Российского Фонда Культуры Людмила Викторовна Дебус; соавтор книги, историк, звонарь Успенского Собора К.С. Лебедев, рецензент книги А.М. Лосунов, исполнительный директор фонда развития Омской области им.С.И. Манякина Н.В. Журавлёва и Епископ Исилькульский и Русско — Полянский Владыка Феодосий. Для гостей звучали песни о России, о русской душе в исполнении солистов ансамбля русской песни «Разгуляй», народной эстрадной студии «Экспромт». Вели программу участники народной студии художественного чтения «Голос времени».

16.03.2017 17:08