«Молочное такси» ЗАО «Солнцево»

Каждому из нас знакомы службы индивидуального такси, маршрутного и социального. А вот о такси молочном приходится слышать не часто. Да и на улицах его не встретишь, уж слишком узкая у него специализация - кормление телят.

В телятнике фермы в деревне Водяное ЗАО «Солнцево» шумно - 112 проголодавшихся телят разом оповещают работников фермы о том, что пора подавать вечернюю порцию молока.

Ещё две недели назад мычание можно было слушать на протяжении полутора часов - именно столько времени требовалось телятнику Николаю Болтачеву, чтобы напоить всех животных. А сегодня нестройное пение прекращается уже через 30 минут - всё благодаря новенькому молочному такси.

Скорость - не единственный плюс нового аппарата. С такой машиной все, что требуется от работника фермы - залить в ёмкость необходимое количество воды, засыпать сухое молоко - а остальное дело техники, которая и размешает, и температуру нужную задаст, и лишнего телёнку налить не получится - срабатывает датчик, как на автозаправочных станциях.

Вообще, именно этим телятам повезло вдвойне - у них не только кормление осуществляется по последнему слову техники, они единственные в Исилькульском районе проживают в совсем новом блоке, который был построен осенью 2016 года. Здесь свежо, светло, сухой воздух, а прошедшая морозная зима показала, что даже в минус 40 находиться в помещении вполне комфортно. Выращиваются в блоке телята возрастом от трёх дней до 4-х месяцев. Важный возрастной период у животных, ведь именно в это время у них вырабатывается иммунитет. Созданные в ЗАО «Солнцево» условия позволяют выращивать здоровое поголовье КРС.

От использования современных технических средств на сельхозпредприятиях выигрывают все. Животные - сыты, у рабочих значительно облегчается труд. В конечном итоге и первое, и второе благоприятно сказывается на развитии сельского хозяйства, ведущем секторе российской экономики, укрепляя как внутреннее, так и внешнее положение нашей страны.

16.03.2017 14:18