В посёлке Боевой 10 марта состоялся сход граждан

Жители посёлка заслушали отчёт главы поселения о работе сельской Администрации в 2016 году и вместе с руководителями муниципального района обсудили проблемные вопросы и перспективы дальнейшего развития.

Глава Исилькульского муниципального района Александр Иванович Лямзин приехал в Боевой не только для присутствия на сходе граждан – вместе с главой поселения он побывал на социальных объектах посёлка. В детском саду, заведует которым Татьяна Кушнерова, отмечены отличные условия для всестороннего развития дошколят. В светлых и красочных помещениях уютно, тепло, современно. Учреждение сейчас посещает 80 ребятишек. В свою очередь в Боевой средней школе в настоящее время обучается 205 детей: 21 школьника ежедневно подвозят из небольших деревень, 16 ребят проживают в интернате школы. Данное образовательное учреждение является одним из самых образцовых в районе, приусадебный участок лучший среди школ. Результаты ЕГЭ и олимпиад различного уровня говорят о том, что коллектив, возглавляемый директором школы Татьяной Сушко, грамотно и ответственно подходит к воспитанию и обучению школьников.

Амбулаторию в п. Боевой возглавляет врач - стоматолог Денис Сысоев, штат в настоящее время не укомплектован, ещё как минимум необходима процедурная сестра и, самое главное, врач общей практики. Из ЦРБ в посёлок приезжают врачи: педиатр 1 раз в неделю и терапевт 1 раз в месяц, и понятно, что этого явно недостаточно. Кроме этого глава поселения обратил внимание на очень изношенный автомобиль скорой помощи.

Площадь поселения - 27 с половиной тыс. гектар, 22 тысячи из них – сельхозугодья. По состоянию на 1 января года на территории поселения зарегистрировано 2820 человек. Действует сельхоз предприятие ФГУП Боевое, 3 школы, детский сад, библиотека, амбулатория, почта, сбербанк, дом культуры, спортивный комплекс.

Сход граждан посёлка Боевой собрал немало местных жителей, что говорит об интересе боевчан к судьбе своего поселения, о понимании важности общественного участия. В отчёте о работе в 2016 году Владимир Гапешко рассказал, что бюджет поселения на конец года составил 7 млн.765тыс рублей, и на 81% он дотационный. В поселении велись работы по ремонту, содержанию и грейдированию дорог, углублению кюветов, приобретение труб и дорожных знаков, приобретение ламп для уличного освещения, косьба травы, решались вопросы водоснабжения и газификации.

При взаимодействии с Управлением сельского хозяйства муниципального района сейчас ведутся переговоры с министерством сельского хозяйства о финансировании строительства водопроводных сетей. Что касается газоснабжения, уже точно – по улице Берёзовой в этом году будет построен газопровод. Так же, в этом году будет сделан ремонт улицы Ермолаева, отремонтированы грунтовые дороги в посёлке Боровое. На эти цели будет потрачено более 10 млн. рублей Управления дорожного хозяйства.

Большое внимание в поселении уделяется культурной и спортивной жизни. Владимир Гапешко поблагодарил коллективы сельского клуба, самыми яркими из которых являются Боевой народный хор, мужской ансамбль «Балагуры», образцовый ансамбль танца «Росинка». Отметил работников библиотеки, без которых не обходится ни одно общественно значимое мероприятие. Выразил благодарность спортсменам поселения, занимающим лидирующие места в районных соревнованиях по различным видам спорта. Здесь стоит отметить, что в Боевом сохранён и действует, наверно, единственный в нашем районе, сельский спортивный комплекс. Поддержку спортивным коллективам всегда оказывает ФГУП Боевое.

На территории поселения ведётся планомерная работа по развитию предпринимательства. В настоящее время в поселении осуществляют свою деятельность 13 индивидуальных предпринимателей и 1 одно юридическое лицо, 271 человек зарегистрированы ЛПХ.

После отчёта главы участники схода обсудили перспективы поселения в плане вывоза твёрдых коммунальных отходов, капитального ремонта многоквартирных домов, содержания грунтовых дорог, качества электроснабжения.

16.03.2017 14:15