13 марта состоялось расширенное аппаратное совещание при главе Исилькульского муниципального района, на котором были рассмотрены вопросы изменения законодательства, совершенствования подходов к выявлению и поддержке одаренных детей, а также оценено качество организации и осуществления бюджетного процесса в поселениях Исилькульского муниципального района.

Начальник юридического сектора Жанна Анатольевна Буякова рассказала присутствующим о большинстве изменений, коснувшихся нормативно-правовой базы в январе-феврале 2017 года.

Начальник Управления образования Александр Леонидович Малашенко рассказал о целенаправленной работе по выявлению и развитию детской одаренности.

Александр Леонидович отметил, что одним из показателей эффективности функционирования системы общего и дополнительного образования является существенное увеличение за последние три года количества школьников, принимающих участие в различных проектах, конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях и викторинах. В прошлом учебном году 74% обучающихся от общего количества учащихся 1-11 классов приняли участие в различных интеллектуальных и творческих региональных конкурсах, конференциях и 31% от общего количества участников стали победителями и призерами.

Важным элементом работы с одаренными детьми является дополнительное образование. Система дополнительного образования как нельзя более адаптирована к поиску, выявлению, сопровождению способных и одаренных детей. В этом учебном году в различных учреждениях дополнительного образования занимаются 4679 детей.

Рассказал Александр Леонидович и о поощрениях, которыми удостаиваются учащиеся, показавшие высокие результаты в учебной, научно-исследовательской, творческой и спортивной деятельности. Это денежные премии главы района и городского поселения. Ежегодно на торжественной церемонии вручается 35 премий по 4 тыс. рублей каждая.

С вопросом оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в поселениях Исилькульского муниципального района выступила заместитель главы по финансово-экономическим вопросам Любовь Николаевна Седельникова. По итогам проведенной работы установлено, что наилучший результат по итогам 2016 года показало Новорождественское поселение, наиболее низкие показатели у Исилькульского городского поселения и Каскатского сельского поселения.

Качество организации и осуществления бюджетного процесса оценивалось по 20 показателям. Любовь Николаевна отметила как положительную тенденцию отсутствие у поселений задолженности по оплате труда, кредиторской задолженности.

В конце совещания были рассмотрены имеющиеся вопросы. Глава района Александр Иванович Лямзин ещё раз напомнил о необходимости проведения безотлагательных противопаводковых мероприятий.

16.03.2017 14:09