Вопросы местного значения обсудили жители села Медвежье с заместителем главы района Павлом Владимировичем Трофимовым, который побывал в сельском поселении

Традиционный сход граждан начался с посещения соцобъектов: водонасосной станции, котельной, школы, пожарного депо.

Свой визит в Медвежинское сельское поселение заместитель главы Исилькульского района Павел Владимирович Трофимов начал с посещения водонасосной станции. Было отмечено, что оборудование станции находится в исправном состоянии, перебоев в работе не наблюдалось. Затем Павел Владимирович побывал в Медвежинской средней школе, посмотрел кабинеты, познакомился с педагогическим коллективом и учениками. В школе трудится 15 учителей, еще 5 работают в Новолосевском филиале. Из них – 7 человек – молодые специалисты. Заместитель главы района отметил, что атмосфера в учебном заведении уютная и почти домашняя, в кабинетах светло и тепло, есть всё необходимое оборудование.

В Медвежинской школе учатся ребята из Кульджугута, Новолосево, Лукерьино. Подвоз детей из соседних деревень осуществляется регулярно. Также в образовательном учреждении создана группа кратковременного пребывания, в которой занимаются 14 дошкольников. Дети с увлечением и интересом стремятся к знаниям. В этом учебном году из стен Медвежинской школы выйдут 18 выпускников: 5 одиннадцатиклассников, 13 девятиклассников. Заместитель главы района посетил и главную школьную достопримечательность – зал боевой славы.
Стенды, посвященные землякам, не вернувшимся с полей сражений, женщинам на войне, исторические фотографии, школьные сочинения, биографии героев Великой Отечественной войны – это настоящий школьный музей. Педагоги регулярно проводят здесь мероприятия по основам патриотического воспитания, а старшеклассники знакомят гостей с экспонатами и выставками.

Еще одним объектом посещения заместителя главы района стала котельная. Павел Владимирович отметил, что и здесь царит чистота и порядок. Современное оборудование работает исправно, коллектив добросовестно выполняет свои обязанности, поэтому никаких жалоб не поступало ни со стороны селян, ни со стороны руководства.

Не первый год на территории Медвежинского сельского поселения функционирует пожарный пост. В целях профилактики пожаров в сельском поселении работают 7 внештатных инспекторов по пожарной безопасности, из них 5 дежурят в пожарном депо. Служебная машина на ходу, есть необходимый запас воды, всё оборудование находится в исправном состоянии. Одним словом, медвежинцы в любую минуту готовы выехать на место возгорания до приезда основных сил.

После посещения соцобъектов заместитель главы района Павел Владимирович Трофимов встретился с жителями села Медвежье. В сходе граждан также приняли участие руководители районных организаций, учреждений и предприятий. Первой перед собравшимися выступила глава Медвежинского сельского поселения Ольга Александровна Вайман, которая рассказала о работе сельской администрации в 2016 году. Прошлый год был насыщен крупными событиями районного, регионального и федерального уровней. Жители Медвежинского сельского поселения активно приняли участие в выборах депутатов Законодательного собрания Омской области, депутатов Государственной Думы Российской Федерации, участвовали во Всероссийской сельскохозяйственной переписи, а также в трёх региональных партийных проектах: Семейное подворье, Здоровье, Женщины Прииртышья. Старший участковый полиции Сергей Александрович Розенов стал победителем первого этапа конкурса участковых. Медвежинцы также принимали участие в Празднике Севера – Исилькуль-2016, в культурных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Бюджет сельского поселения по доходам и расходам в 2016 году исполнен на 100 процентов. Проблемы, связанные с водоснабжением, в прошлом году удалось решить совместными силами сельской и районной Администраций. 58 домов были подключены к водопроводу. В текущем году работа в этом направлении продолжается.

В решение вопросов, касающихся благоустройства, активное участие всегда принимает население. Своими силами оформляют клумбы, скашивают сорную траву, наводят порядок рядом с домами. Недобросовестным жителям вручают предписания.

Одной из главных проблем, с которой столкнулись жители Медвежинского сельского поселения, стало подтопление в период паводка. Ольга Владимировна обратилась к гражданам с просьбой – начать подготовку к паводку, чтобы избежать прошлогодней ситуации: вывозить снег с территории, сбросить его с крыш. Кроме этого, необходимо очистить водопропускные трубы, кюветы и канавы. В своем докладе Ольга Владимировна Вайман также акцентировала внимание собравшихся на вопросах, связанных с развитием ЛПХ, культурной и спортивной жизнью сельского поселения, работой с молодёжью.

Также на сходе граждан выступила директор Медвежинской школы Ольга Владимировна Туманова, которая рассказала о достижениях педагогов и учеников в 2016 году, а именно о призовых местах учителей и ребят на различных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях, а также об участии медвежинцев в воспитательных акциях и спортивных мероприятиях. Итоги работы в сфере культуры подвела Альбина Александровна Харченко-Фишер. Для молодого директора ДК выступление на сходе граждан стало дебютным. Также выступил старший участковый полиции Сергей Александрович Розенов и познакомил собравшихся с оперативной обстановкой в Медвежинском сельском поселении. В конце схода граждан заместитель главы района и руководители районных организаций, учреждений и предприятий обсудили с медвежинцами вопросы местного значения.

13.03.2017 20:03