1 марта в Первотаровском сельском казачьем поселении состоялся сход граждан

Администрация Первотаровского сельского казачьего поселения подвела итог работы в 2016 году, озвучила планы на год текущий. 1 марта в поселении состоялся сход граждан под председательством главы Исилькульского муниципального района Александра Ивановича Лямзина и при участии руководителей всех управлений, служб и ведомств района.

Сходы граждан прошли уже в большинстве из сельских поселений нашего района. Встречи руководства муниципального района и населения позволяют обсудить волнующие местных жителей вопросы, узнать их мнение, выявить недочёты в работе органов местного самоуправления и подразделений различных служб. В Первотаровке сход граждан состоялся 1 марта.

Площадь территорий 20750 гектар, из них – 15580 га сельхозугодий. Расположено оно на северо-западе Исилькульского района на границе с Республикой Казахстан. В состав поселения входят с.Первотаровка деревни Емонтаево и Сосновка. В поселении в настоящее время проживает порядка 800 человек. Из 580 трудоспособных жителей почти 340 заняты в экономике, треть из них работают за пределами поселения, 70 в бюджетной сфере, 39 занимаются личным подсобным хозяйством, 41 человек на постоянной основе работает в ООО «Сибирские маслосемена». На территории поселения действуют средняя школа, детский сад, клуб, библиотека, отделение социального обслуживания, пожарный пост, тепловая кампания, почта. В отчёте главы поселения о работе сельской администрации в 2016 году прозвучало, что в отчетный период в поселении проводились противопаводковые мероприятия, ремонт дорог и инфраструктуры в рамках долгосрочных целевых программ, кадастровые работы, подготовка проектно-сметной документации, организация общественных работ, сдачи молока, работа по выявлению неформальной занятости, организация культурных и спортивных мероприятий и многое другое.

В планах поселения на текущий год: провести ремонт асфальтобетонной дороги на ул.Украинская; обкопать кладбища в с. Первотаровка, д.Сосновка, отремонтировать ограждение; заменить лампы уличного освещения на более экономичные; заменить 16 дорожных знаков на светоотражающие и установить дополнительные; углубить, почистить колодец на ул. Зеленая.

После отчёта главы поселения выступили представители различных сфер жизнедеятельности района. Так, начальник Управления сельского хозяйства рассказал о государственной поддержке сельхозпроизводителей. А заместитель главы Исилькульского муниципального района по вопросам строительства и ЖКХ поделился планами в отношении благоустройства территорий.

Жители Первотаровки задавали представителям власти интересующие их вопросы. Больше всего вопросов прозвучало в адрес заместителя главного врача Исилькульской ЦРБ Андрея Шапорева. Они касались отсутствия врачей в Первотаровском ФАПе, качества скорой медицинской помощи и работы регистратуры поликлиники.

Все прозвучавшие в ходе схода граждан вопросы, независимо от темы, зафиксированы и взяты Администрацией Исилькульского муниципального района на контроль. В завершении встречи Алексанлр Иванович Лямзин поблагодарил руководителя сельхозпредприятия, действующего на территории Первотаровки, Ивана Лошкомойникова за помощь поселению, работников культуры и социальной сферы за добросовестное отношение к делу. Очень подробно глава района объяснил первотаровцам, как и в чём можно получить развитие данному поселению, призвал подходить к решению вопросов по деловому, принимать участие в программах, каждому иметь активную жизненную позицию.

После схода граждан глава района посетил все социальные объекты села: библиотеку, школу, детский сад. Интересовался обстановкой дел, общался с руководителями и специалистами. В детском саду, например, главе рассказали о помощи, оказываемой учреждению сельхозпредприятием «Сибирские маслосемена», и о том, что этой зимой в помещениях садика стало гораздо теплее.

Визиты руководства муниципального района и сходы граждан состоялись уже в большинстве сельских поселениях Исилькульского района. Их основная цель – привлечение населения к непосредственному участию в решении вопросов местного значения.

13.03.2017 19:56