7 марта в фойе Исилькульского историко-краеведческого музея для женщин-ветеранов труда была проведена литературно-музыкальная композиция «Источник вдохновения»

Сотрудники музея от всей души поздравили дорогих гостей с Международным женским днём 8 марта. В их адрес прозвучали проникновенные стихи и музыкальные сувениры в исполнении специалистов музея Белой Л., Гончаровой И., Бирюля И., Лукашевич Н. и Павлова А.

9 марта в СОШ № 3 для учащихся младших классов специалисты музея Павлов А.А. и Белая Л.А. провели документально — тематическую программу «Воевали и служили они без присяги».

В ходе мероприятия ребятам были показаны фрагменты документальных и художественных фильмов, рассказывающих о служебных собаках, которые вместе с нашими бойцами тоже сражались за Победу: подрывали вражеские танки, ходили в разведку, обнаруживали лазутчиков, были связистами, санитарами, разыскивали фугасы и мины. Из рассказа специалиста музея Павлова А.А. учащиеся узнали об истории создания клубов служебного собаководства, как была выведена уникальная особая порода служебных собак для охраны наиболее важных и секретных объектов — чёрный терьер.

10 марта в СОШ №3 для учащихся 9-х классов специалисты историко-краеведческого музея Павлов А.А. и Белая Л.А. провели мультимедийный урок «Битва на Волге», посвящённый разгрому немецко — фашистских войск под Сталинградом. В ходе мероприятия они увидели подлинные кадры Сталинградской битвы, снятые советскими кинооператорами и использованные в документальных фильмах: «Великая война», «Сталинград. Дни и ночи», «Сталинград. 23 августа 1942 г.», «Сталинград. Операция «Уран» и «Кольцо», «Письма немецких солдат домой или русских не победить», отрывки из художественного фильма «Горячий снег», снятого по повести писателя — фронтовика Ю.Бондарева. Из рассказа лектора они узнали о стойкости и мужестве защитников Сталинграда: Николая Паникахе, бросившегося под вражеский танк с бутылкой горючей смеси; Николае Сердюкове, закрывшем собой амбразуру вражеского дота, заставив замолчать огневую точку; Матвее Путилове, Василии Титаеве — связистах, которые восстановили связь, зажав зубами концы оголённых проводов; медсестре Гуле Королевой, вынесшей с поля боя под Сталинградом десятки тяжело раненых бойцов. Неувядаемой славой во время боёв в городе покрыли себя воины — омичи 308-й стрелковой дивизии полковника Л.Н. Гуртьева, героически оборонявшие завод «Баррикады». Среди тех, кто сражался в Сталинграде были и наши земляки — исилькульцы: Катя Смирнова — санинструктор 308-й Краснознамённой гвардейской дивизии 339-го стр. полка; Недорезова Любовь Фёдоровна, сержант; Чернявская Вера Фёдоровна, мл.сержант, телеграфистка; Коваленко Александр Михайлович, ст. сержант, ком. взвода; Кабиш Иван Петрович, сержант, ком. отделения; Шведов Калистрат Васильевич, рядовой; Белов Емельян Петрович, рядовой; Тараканов Иван Тимофеевич, рядовой.

13.03.2017 12:41